云墙Netfits

��ǽnetpas���°�����臺湾-中国书法学会-云墙最新版

云墙最新版

组织沿革

第二十届(二○二一~二○二四)

  第20届理监事换届作业於2020年9月正式启动,首先自9月5日至10月31日分別於21市县选区,选出市县代表77席,及6个团体会员代表12席,总计第20届会员代表89席。会员代表选举结果名单,经2020年11月15日理监事联席会议確定,並函报主管部门核备,同时公告办理第20届理、监事候选人登记及推荐。

  第20届第1次会员代表大会在2021年1月10日臺北市立中崙高中举行,投票选出35席理事、11席监事以及11位候补理事、3席候补监事,投票率97%!。(MISSING)

  隨后召开第20届第1次理、监事联席会议,选出11席常务理事、3席常务监事;再经全体理事就11席常务理事中,选出了陈铭镜先生为第20届理事长,並於2021年3月14日於台北市天成饭店举办交接典礼及第二次理监事会议,其余改组后人员(含后续增聘及替补)如下:

  • 理事长:陈铭镜
  • 名誉理长:连胜彦
  • 副理事长:陈嘉子、张自强、徐宝珍、萧惠幸
  • 常务理事:陈志声、郭金堂、阮威旭、郑辉雄、林 娜、陈胜德
  • 理事:邱坤生、张玉盆、蔡玉云、许永仁、吴肇勋、李建德、杨东海、游美兰、施武雄、黄玉琴、蔡淑惠、林俊光、潘淑梅、连武成、杨静江、柯耀程、詹坤艋、洪塔美、谢汉三、林旺钱、刘翠萍、陈顶財、蔡嘉琛、林云英。
  • 监事会召集人:陈素真
  • 常务监事:陈清吉、杨金治
  • 监事:陈惠美、施德雄、陈耀文、邱丽纯、黄枝文、林信义、陈再清、洪炎城。
  • 秘书长:邱东成
  • 財务长:陈美珠
  • 副秘书长:沈致中、彭世宜、徐鸿森、朱育錡、陈秋妃(2021年9月1日接任)
  • 会计秘书:廖仪函
  • 专职秘书:崔毅 (2021年10月4日接任)
  • 秘书:游哲豪、周银铃
  • 顾问: 释广元、谢季芸、沈荣槐、叶国华、郭先伦、廖禎祥、傅启富、赵心鑑、马汉宝、李可梅、陈振邦、蒋孟樑、林彦助、曾安田、陈炫明、李轂摩、吕家恂、陈坤一、陈维德、薛平南、李贞吉、施春茂、陈佳声、高明达、吕仁清、李鸿德、张顺兴、魏宗德、张月华、蔡明讚、张穆希、陈耀德、林政辉、谢健辉、李萧錕、林永发、林炎煌、苏天赐、蔡行涛、吴俊鸿、陆炳文、刘彬彬、杜忠誥、林进忠、林隆达、黄鸿湖、林荣森、江鸿政、李郁周、张炳煌、陈忠��ǽnetpas���°�����藏。
  • 諮询委员: 曾人口、顾兆江、翁资雄、吴朝沧、 萧季慧、陈玉英、陈国福、严建忠、翁正雄、谢文成、吴新助、谢坤山、陈辅弼、张明莱、林明良、罗顺隆、洪传旺、高远仪、苏哲贤、张日广、熊永生、周志平、陈丰泽、傅孙勇、罗应良、赖添云、林源兴、吴朝鸿、蔡丰吉。
  • 学刊社长兼总编辑:陈清吉,副总编辑:邱丽纯,编辑:彭余芬、陈立云、李丽芬、张淑贞,摄影编辑:张世明、杨宜芬,美术编辑:连素珍,责任编辑秘书: 洪佩菁。
  • 各市县服务处主任
  • 基隆市服务处主任:马水城
  • 台北市服务处主任:杨东海
  • 新北市服务处主任:李日兴
  • 宜兰县服务处主任:游美兰
  • 桃园市服务处主任:廖大华
  • 新竹县服务处主任:赵世雄
  • 新竹市服务处主任:郑芳林
  • 苗栗县服务处主任:詹万添
  • 台中市服务处主任:张自强
  • 南投县服务处主任:张月华
  • 彰化县服务处主任:廖明亮
  • 云林县服务处主任:郑宪繁 (2021年12月19日接任)
  • 嘉义县服务处主任:侯清財
  • 嘉义市服务处主任:张素佾
  • 台南市服务处主任:连武成 (2021年6月15日接任)
  • 高雄市服务处主任:陈胜德
  • 屏东县服务处主任:李讚桐
  • 台东县服务处主任:周仁祥
  • 花莲县服务处主任:余国强
  • 澎湖县服务处主任:陈国彦
  • 金门县服务处主任:洪松柏
  • 南部办公室主任:郑辉雄

第十九届(二○一八~二○二○)

第十九届简介暨组织成员

  臺湾中国书法学会第19届,2018年1月14日在臺湾顺利举办,选出叶国华先生为新任理事长。本会成立於1962年,传承臺湾书法之正脉,依法於2017年9月正式启动办理第19届。首先自9月16 日至10月31日分別於21市县选区及7团体会员,办理各分区及团体会员代表选举,选出市县代表92人,另7个团体会员各选派2位代表,团体会员代表14人,第19届总计会员代表为106人。会员代表选举结果名单,经2017年11月19日理监事联席会议確定,並函报主管部门核备。同时公告办理第19届理监事候选人登记及推荐。2018年1月14日在臺北市臺湾师范大学国际会议厅,举行第19届第1次会员代表大会,共议会务推展大计並投票选出35席理事、11席监事以及11位候补理事、3席候补监事,投票率100%!,(MISSING)参与热烈。

  隨后召开第19届第1次理监事联席会议,新任理监事分別互选,选出了11席常务理事、3席常务监事;再经全体理事就11席常务理事中,选出了叶国华先生为第19届理事长,並订於2018年3月11日办理交接正式就职;其余改组后人员安排如下:

  • 理事长:叶国华
  • 名誉理事长:连胜彦
  • 副理事长:陈嘉子、张自强、江鸿政、蔡丰吉
  • 常务理事:郭金堂、陈志声、萧清祥、阮威旭、施武雄、萧惠幸
  • 理事:詹坤艋、周添文、吴肇勋、曹作清、谢汉三、张玉盆、王金献、邱坤生、连武成、陈铭镜、游美兰、杨东海、沈士涵、邱东成、蔡淑惠、王庆成、洪塔美、江景荣、吴丽泰、林 娜、柯耀程、林旺钱、许永仁、林松乔
  • 监事会召集人:郭先伦
  • 常务监事:沈耿香、陈素真
  • 监事:施德雄、陈清吉、陈胜德、邵文虎、杨金治、陈顶財、陈惠美、杜宝宜
  • 秘书长:徐宝珍
  • 驻会顾问:张顺兴
  • 副秘书长:沈致中、彭世宜、蔡玉云、蔡尚运
  • 秘书(会计):周银铃
  • 志工秘书:李丽芬、洪佩菁
  • 学刊社长:许財华
  • 总编辑:蔡佳蓉;副总编:陈清吉;编辑:吕佳玲
  • 专任秘书:吴育綺
  • 顾问:宋元如(释广元)、傅启富、廖禎祥、马汉宝、赵心鑑、李可梅、陈振邦、蒋孟樑(蒋梦龙)、谢季芸、林彦助、曾安田、高明达、吕仁清、林政辉、李轂摩、陈汉忠、陈炫明、施春茂、吕家恂、刘树德、谢健辉、陈坤一、陈维德、薛平南、陈佳声、李鸿德、张月华、张顺兴、魏宗德、李贞吉、储 铀、沈荣槐、蔡明讚、施卿柔、张穆希、陈耀德
  • 諮询委员:林猷穆、高华山、曾人口、顾兆江、翁资雄、吴朝沧、萧季慧、陈玉英、严建忠、翁正雄、吴聪文、谢文成、杨静江、吴新助、吴东昇、谢坤山、廖锡渊、张明莱、林云英、林明良、林吕永松、陈辅弼、陈国福、蔡玉云、罗顺隆、洪传旺、高远仪、黄玉琴、张日广、萧世琼、李建德、苏哲贤
  • 南部办公室主任:郑辉雄
  • 暨二十一市县服务处:
    • 基隆市服务处主任:邱东成
    • 台北市服务处主任:杨东海
    • 新北市服务处主任:李日兴
    • 宜兰县服务处主任:游美兰
    • 桃园县服务处主任:罗应良
    • 新竹县服务处主任:赵世雄
    • 新竹市服务处主任:郑芳林
    • 苗栗县服务处主任:詹万添
    • 台中市服务处主任:张自强
    • 南投县服务处主任:��ǽnetpas���°�����张月华
    • 彰化县服务处主任:廖明亮
    • 云林县服务处主任:刘 真
    • 嘉义县服务处主任:侯清財
    • 嘉义市服务处主任:张素佾
    • 台南市服务处主任:萧清祥
    • 高雄市服务处主任:陈胜德
    • 屏东县服务处主任:李讚桐
    • 台东县服务处主任:周仁祥
    • 花莲县服务处主任:邹瑞腾
    • 澎湖县服务处主任:陈国彦
    • 金门县服务处主任:洪松柏

    第十八届(二○一五~二○一八)

    • 理事长:沈荣槐
    • 名誉理事长:连胜彦
    • 副理事长:高陈玉美(陈嘉子)、张自强、叶国华、江鸿政
    • 常务理事:林娜、郭金堂、萧清祥、萧惠幸、陈志声、李日兴
    • 理事:吴肇勋、许永仁、林源兴、张玉盆、施武雄、周添文、陈铭镜、阮威旭、谢汉三、蔡玉云、徐宝珍、邱坤生、杨静江、连武成、吴丽琴、杨东海、李奇昌、吴进良、蔡嘉琛、叶茂青、王金献、夏雪幸、刘水立、彭朝炫
    • 监事会召集人:郭先伦
    • 常务监事:陈素真、柯耀程
    • 监事:杨金治、施德雄、沈耿香、廖锡渊、江景荣、杨正德、林坤福、陈进立、郭明辉
    • 法律顾问:黄鸿湖
    • 顾问:张光宾、黄群英、释广元、傅启富、廖禎祥、马汉宝、赵心鑑、李可梅、陈振邦、李奇茂、蒋孟樑(蒋梦龙)、赖俊雄、谢季芸、林彦助、曾安田、高明达、林政辉、李轂摩、陈汉忠、陈炫明、吕家恂、谢健辉、陈坤一、黄永川、陈维德、薛平南、陈佳声、李鸿德、张月华、张顺兴、姚启甲、李贞吉、储 铀、杜忠誥、张炳煌、黄一鸣、蔡明讚、沈文振、沈辉雄、施卿柔、刘得胜、施春茂、刘树德、吕仁清、魏宗德
    • 諮询委员:林猷穆、陈昭贰、高华山、丁华永、江景荣、吴朝沧、萧季慧、严建忠、翁正雄、吴聪文、谢文成、吴新助、吴东昇、张明莱、林明良、林吕永松、吴昭明、陈辅弼、章维新、林金丰、陈国福、张国荣、罗顺隆、高远仪、胡大智、洪塔美、林国山、潘淑梅、蔡淑惠、蔡丰吉、林荣森、苏仁彦、翁资雄、林云英、詹坤艋、洪传旺、黄玉琴、廖明亮、陈玉英、张日广、谢坤山、李建德、顾兆江、萧世琼
    • 二十一地区服务处:
      • 基隆市服务处:主任:周添文
               顾问:蒋孟樑(蒋梦龙)、赖俊雄
               副主任:林松乔
               总干事:陈淑芬
               副总干事:杜美华
      • 台北市服务处:主任:张顺兴
               副主任:杨东海、林坤福
      • 新北市服务处:主任:郭金堂
               顾问:吴聪文
               副主任:李日兴、沈致中
      • 宜兰县服务处:主任:李建德(201.7辞)、游美兰(2017.7继任)
               顾问:黄朝松、陈忠藏、李建德
               总干事:林文彦
      • 桃园市服务处:主任:张日广(2016.4辞)、廖大华(2016.5继任)
               顾问:黄群英、张建辉(张穆希)、谢幸雄、黄联森、吴英国、张日广
               副主任:廖大华、罗应良
               总干事:黄煒
               秘书:曾婉諭
      • 新竹县服务处:主任:赵世雄
               顾问:赖焕琳
      • 新竹市服务处:主任:郑芳林
               顾问:李明堂、孔昭顺、李干新
               总干事:谢宗炯
      • 苗栗县服务处:主任:赖添云
               顾问:徐亨捷
      • 台中市服务处:主任:张自强
               顾问:陈炫明、施永华、林荣森
               副主任:刘达隆
               总干事:蔡淑贞
               秘书:侯英琴
      • 南投县服务处:主任:张月华
               顾问:黄木辉
      • 彰化县服务处:主任:吴肇勋
               顾问:黄建荣、薛富美、粘文意、吴东源、许明山、陈佳声
               副主任:廖明亮
      • 云林县服务处:主任:阮威旭
               总干事:蓝文信
      • 嘉义县服务处:主任:侯清財
      • 嘉义市服务处:主任:林美兰
               副主任:张素佾
      • 台南市服务处:主任:萧清祥
               顾问:黄宗义、黄进添、吴昭明
               副主任:翁资雄
               总干事:王巧云
               秘书:陈国財
      • 高雄市服务处:主任:叶国华
               副主任:林娜、柯耀程、蔡嘉琛、夏雪幸
               总干事:宋寛明
      • 澎湖县服务处:主任:陈国彦
               副主任:陈鼎盛
      • 屏东县服务处:主任:李讚桐
               顾问:陈明煌
               副主任:李国扬
      • 台东县服务处:主任:周仁祥
               副主任:林素珍
      • 花莲县服务处:主任:邹瑞腾
               副主任:汤大凰
      • 金门县服务处:主任:吕家恂(201.7辞)、洪松柏(2017.7继任)
               副主任:洪松柏
    • 秘书处:秘书��ǽnetpas���°�����长:魏宗德(2016.4辞) 、潘淑梅(2016.4~2016.8)、魏宗德(2016.9回任)
          驻会顾问:张顺兴
          副秘书长:邱东成、林旺钱
          总编辑:游美兰(2016.7升任学刊社社长)、沈士涵(2016.7继任)
          副总编辑:庄珮蕍
          志工秘书:沈丽卿、张曼丽、沈士涵
          专任秘书:庄珮蕍

    第十七届(二○一二~二○一五)

    • 理事长:沈荣槐
    • 名誉理事长:连胜彦
    • 副理事长:高陈玉美(陈嘉子)、张自强、叶国华、张建辉(张穆希)
    • 常务理事:郭金堂、林娜、傅启富、陈志声、萧清祥、李日兴
    • 理事:谢汉三、吴进良、曾胜辉、施武雄、张玉盆、蔡玉云、吴新助、萧惠幸、谢健辉、高远仪、郭文夫、蔡嘉琛、吴丽琴、夏雪幸、彭朝炫、洪塔美、胡大智、江景荣、徐宝珍、李奇昌、周添文、萧季慧、林明瑞(2013.9 辞)、唐永川(2013.9 辞); 2013.6 继任:叶茂青; 2013.9 继任:吕金明、黄国明(2014.1辞); 2014.1 继任:蔡丰吉
    • 监事召集人:郭先伦
    • 常务监事:陈素真、柯耀程
    • 监事:施德雄、杨金治、蔡水元、郭秋水(2012.9 辞)、杨正德、吴宥贤(吴瑞天)、陈建全、邓枝龙(2012.9 继任)、陈昭蝉
    • 法律顾问:黄鸿湖
    • 顾问:张光宾、李奇茂、陈坤一、黄一鸣、端木浚州、张添原、黄永川、蔡明讚、廖禎祥、林彦助、林义雄、释广元、黄金陵、杜忠誥、陈振邦、曾安田、张炳煌、谢季芸、丁 翼、李贞吉、陈炫明、林政辉、赵心鉴、李鸿德、蒋孟樑(蒋梦龙)、赖俊雄、江鸿政、黄运安、张顺兴、杨静江、吕家恂、姚启甲、陈维德、薛平南、李可梅、施卿柔、沈文振、沈辉雄、储铀、李轂摩、高明达、张月华、黄群英
    • 諮询委员:林猷穆、陈昭贰、高华山、江景荣、严建忠、翁正雄、吴聪文、谢文成、陈佳声、吴东昇、廖锡渊、张明莱、林明良、吴昭明、陈辅弼、章维新、张国荣、罗顺荣、游美兰、陈铭镜、林国山、林荣森、苏仁彦、施伯松
    • 成立二十一个地区服务处:
      • 基隆市服务处:主任:周添文
               顾问:蒋孟樑( 蒋梦龙)、赖俊雄
               副主任:林松乔
               总干事:陈淑芬
               副总干事:杜美华
      • 台北市服务处:主任:张顺兴
               副主任:许永仁
      • 新北市服务处:主任:郭金堂
      • 宜兰县服务处:主任:李建德
               顾问:黄朝松
      • 桃园县服务处:主任:张日广
               顾问:黄群英、张建辉(张穆希)、谢幸雄、黄联森、吴英国
               副主任:廖大华
               总干事:黄煒;秘书:曾婉諭
      • 新竹县服务处:主任:赵世雄
      • 新竹市服务处:主任:郑芳林
               顾问:李明堂
      • 苗栗县服务处:主任:赖添云
      • 台中市服务处:主任:张自强
               顾问:陈炫明、施永华、林荣森
               副主任:刘达隆
               总干事:蔡淑贞
               秘书:侯英琴
      • 南投县服务处:主任:张月华
               副主任:黄木辉
      • 彰化县服务处:主任:吴肇勋
               顾问:黄建荣、薛富美、粘文意、吴东源、许明山、陈佳声
      • 云林县服务处:主任:阮威旭
               总干事:蓝文信
      • 嘉义县服务处:主任:侯清財
      • 台南市服务处:主任:萧清祥
               顾问:张添原、黄宗义、黄进添、翁资雄
               副主任:连武成
               总干事:陈顶財
               秘书:陈国財
      • 高雄市服务处:主任:叶国华
               副主任:林娜、柯耀程、蔡嘉琛、夏雪幸
               总干事:宋寛明
      • 澎湖县服务处:主任:陈国彦
      • 屏东县服务处:主任:李讚桐
      • 台东县服务处:主任:周仁祥
      • 花莲县服务处:主任:邹瑞腾
      • 金门县服务处:主任:吕家恂
    • 名誉理事:傅仲德、黄友三、李秀娥、黄伯平、周泽、蔡丰吉、张月馨
    • 秘书处:祕书长:吕家恂(2013.4 辞)、高明达(2013.4 继任~2014.5)、魏宗德(2014.5 继任)
          副秘书长:许永仁、吴崇刚(2012.4 辞)、张日广(2013.6 辞)、林坤福(2013.9 继任)
          会刊:总编辑:潘淑梅(2012.9 辞)、吕家恂(兼任2012.9~2013.1)、陈淑芬(2013.1~2014.10)、游美兰(2014.11 继任)
             副总编辑:陈其撰(2012.9 辞)、庄珮蕍(2013.12继任��ǽnetpas���°�����)
          专任祕书:沈致中(2012.5 辞)、庄珮蕍
          志工秘书:沈丽卿、杨东海

    第十六届(二○○九~二○一二)

    • 理事长:谢季芸(谢淑珍)
    • 名誉理事长:连胜彦
    • 副理事长:陈嘉子、沈荣槐、陈炫明、叶国华
    • 常务理事:林政辉、傅启富、谢健辉、洪塔美、郭先伦、林娜
    • 理事:吴新助、张玉盆、萧惠幸、吴进良、施武雄、徐宝珍、郭金堂、赵心鑑、江景荣、高远仪、李日兴、谢汉三、陈佳声、王金献、张自强、萧季慧、曾胜辉、萧清祥、刘水立、汪世基、张奇才、陈铭镜、廖锡渊、王明嘉
    • 监事会召集人:蔡丰吉
    • 常务监事:陈素真、黄俊雄
    • 监事:张月馨、许永仁、李奇昌、洪松柏、唐永川、吴瑞天、连武成、施德雄
    • 法律顾问:黄鸿湖
    • 顾问:张光宾、倪摶九、陈奇禄、汪中、刘炳南、廖禎祥、释广元、李奇茂、林彦助、黄金陵、杜忠誥、李郁周、张炳煌、黄一鸣、李铭宗、蔡明讚、端木浚州、张添原、曾坤地、黄永川、林柏亭、李春成、郑乃文、黄碧端、李永萍、周泽、陈振邦、曾安田、陈坤一
    • 名誉顾问:张寿平、谢义雄、林义雄、安家鈺、吴火木
    • 名誉理事:傅仲德、黄友三、李秀娥、黄伯平、邱明星
    • 秘书长:张顺兴 /副秘书长:王为正、曾胜贤、邱坤生 /秘书:黄淑静

    第十五届(二○○六~二○○九)

    • 理事长:谢季芸(谢淑珍)
    • 名誉理事长:连胜彦
    • 副理事长:陈嘉子、张穆希、陈炫明、陈振邦
    • 常务理事:邱明星、傅启富、郭先伦、林政辉、沈荣槐、谢健辉
    • 理事:张玉盆、吴新助、吴进良、周泽、黄欉富、张奇才、黄义和、徐宝珍、陈甘米、江景荣、林信义、萧惠幸、罗瑞容、陈美雯、叶国华、彭朝炫、黄伯平、施武雄、赵心鑑、李秀娥、谢汉三、黄友三、刘水立、傅仲德
    • 监事会召集人:曾安田(2008.4辞)、蔡丰吉(继任)
    • 常务监事:蔡丰吉、黄鸿湖
    • 监事:张月馨、洪塔美、林娜、陈素真、谢木香、刘翠萍、童佑华、唐永川
    • 顾问:张光宾、何浩天、陈奇禄、汪中、刘炳南、倪摶九、廖禎祥、释广元、张寿平、林彦助、黄金陵、杜忠誥、李郁周、张炳煌、黄一鸣、李铭宗、蔡明讚、端木浚州、张添原、张瑞滨、曾坤地、黄永川、林柏亭、朱惠良、谢义雄、林义雄、安家鈺、吴火木、李春成、李奇茂
    • 秘书长:游美兰(2006.12辞)、张顺兴(继任) /副秘书长:张顺兴、王为正、廖锡渊 /秘书:魏清吉(2007.5辞)

    第十四届(二○○三~二○○六)

    • 理事长:释广元
    • 名誉理事长:连胜彦
    • 副理事长:曾安田、黄一鸣
    • 常务理事:黄金陵、傅启富、邱明星、林政辉、谢健辉、陈炫明、陈振邦、陈嘉子
    • 理事:吴新助、周泽、周良敦、吴进良、郭先伦、张玉盆、吴朝庆、黄欉富、黄俊雄、吴世愿、陈灿堂、黄伯平、李秀娥、蒋孟樑、叶茂青、谭隆庭、张自强、沈荣槐、傅仲德、黄友三、潘庆忠、赵心鑑、罗瑞容、杨静江
    • 监事会召集人:刘炳南
    • 常务监事:蔡丰吉、黄鸿湖
    • 监事:蔡玉云、谢木香、萧惠幸、陈甘米、林文鹏、杨正翡、张月馨、施武雄
    • 秘书长:谢季芸(谢淑珍)/副秘书长:王为正、张顺兴
    • 秘书:江锦標
    • 顾问:李超哉、傅狷夫、吕佛庭、张光宾、陈其銓、孔德成、何浩天、陈奇禄、廖禎祥、吴松林、王軼猛、潘锦夫、黄光男、黄才郎、萧宗煌、张瑞滨、陈篤正、李茂昆、倪搏九、胡恆、李可梅、方行仁、张炳煌、王北岳、张迅、苏天赐、李铭宗、曾坤地、林柏亭、马汉宝、端木浚州、张隆延

    第十三届(一九九九~二○○三)

    • 理事长:连胜彦
    • 常务理事:曾安田、黄金陵、傅启富、苏天赐、张迅、张炳煌、林寿泉、邱明星、丁玉熙、陈佳声
    • 理事:陈嘉子、黄一鸣、廖俊穆、张奇才、陈维德、陈炫明、陈和南、黄伯平、庄永固、李秀娥、谭隆庭、陈振邦、吴新助、吴世愿、李铭宗、詹秀蓉、吴进良、傅仲德、曾其皋、张玉盆、叶茂青、翟达三、谢明赫、沈荣槐
    • 监事会召集人:释广元
    • 常务监事:黄鸿湖、陈灿堂
    • 监事:蔡丰吉、刘炳南、蔡玉云、郭先伦、刘锦梅、周泽、杨正翡、黄友三
    • 顾问:李超哉、傅狷夫、吕佛庭、张光宾、王静芝、宋子芳、陈其銓、孔德成、何浩天、陈奇禄、廖禎祥、吴松林、李大木、王軼猛、潘锦夫、刘欓河、黄光男、黄才郎、曾江源、陈篤正、倪搏九、胡恆、李可梅、方行仁、张瑞滨、李戊崑、张艾茹
    • 秘书长:林政辉
    • 副秘书长:谢健辉、张顺兴、谢淑珍
    • 秘书:王为正
    • 出纳:黄朝木

    第十二届(一九九五~一九九九)

    • 理事长:连胜彦
    • 常务理事:苏天赐、黄一鸣、曾安田、胡��ǽnetpas���°�����恆、丁玉熙、张迅、陈维德、张炳煌、李铭宗、邱明星
    • 理事:谢淑珍、詹秀蓉、黄金陵、傅启富、林寿泉、张自强、郭燕桥、黄伯平、詹聪贵、谢明赫、谭隆庭、曾其皋、郭芳忠、严明德、黄启明、许明山
    • 监事会召集人:释广元
    • 常务监事:黄鸿湖、陈佳声
    • 监事:李贞吉、李链珠、刘锦梅、陈昭贰、黄友三、傅仲德、陈和南、周泽
    • 秘书长:林政辉
    • 副秘书长:谢健辉
    • 秘书:张顺兴

    第十一届(一九九二~一九九五)

    • 理事长:陈其銓
    • 常务理事:李普同、连胜彦、廖禎祥、苏天赐、李铭宗、胡恆、张迅、王軼猛、熊光华、彭鸿
    • 理事:丁玉熙、李秀娥、谢健辉、傅启富、詹秀蓉、邱明星、黄宝珠、林彦助、李可梅、黄鸿湖、黄金陵、陈坤一、刘炳南、曾安田、谢淑珍、周绢、胡浩、蔡乃政、谢幸雄、简铭山、陈维德、高华山、陈灿堂、黄联森、黄群英
    • 常务监事:释广元、戴天仇、王钧章
    • 监事:傅仲德、詹聪贵、陈知青、陈昭贰、陈泄泽、刘锦梅、谢明赫、王財贵
    • 秘书长:林隆达、黄一鸣(继任)
    • 副秘书长:熊宜中、黄友三、刘天课

    第十届(一九八九~一九九二)

    • 理事长:王愷和
    • 常务监事:释广元、吕佛庭
    • 秘书长:廖禎祥
    • 副秘书长:熊光华、苏天赐、曾安田

    第九届(一九八六~一九八九)

    • 理事长:程沧波
    • 常务监事:姚梦谷、林东凎
    • 秘书长:詹聪义
    • 副秘书长:李普同、熊光华、廖禎祥、张炳煌

    第八届(一九八三~一九八六)

    • 理事长:程沧波
    • 常务监事:丁治磐、曹秋圃
    • 秘书长:詹聪义
    • 副秘书长:李普同、熊光华、廖禎祥

    第七届(一九八○~一九八三)

    • 理事长:程沧波
    • 常务监事:周树声、丁治磐、叶公超
    • 秘书长:李超哉
    • 副秘书长:李普同、熊光华、廖禎祥

    第六届(一九七七~一九八○)

    • 理事长:马寿华
    • 常务监事:周树声、丁治磐、谭淑
    • 秘书长:李超哉
    • 副秘书长:董开章、李普同

    第五届(一九七三~一九七七)

    • 理事长:马寿华
    • 常务监事:周树声、丁治磐、谭淑
    • 秘书长:李超哉
    • 副秘书长:董开章、李普同

    第四届(一九七○~一九七三)

    • 理事长:马寿华
    • 常务监事:丁治磐、谭淑
    • 秘书长:李超哉
    • 副秘书长:董开章、李普同

    第三届(一九六七~一九七○)

    • 理事长:马寿华
    • 常务监事:丁治磐、朱玖莹
    • 秘书长:李超哉
    • 副秘书长:董开章、李普同

    第二届(一九六四~一九六七)

    • 理事长:马寿华
    • 名誉理事长:阎振兴
    • 常务理事:王壮为、李超哉、曹秋圃、程沧波、叶公超、刘延涛
    • 理事:石叔明、丘斌存、吕佛庭、吴松林、李普同、周钧亭、林守长、林耀西、邱淼鏘、高拜石、马绍文、张隆延、陈子和、陈定山、陈其銓、黄篤生、梁寒操、陶寿伯、康灩泉、傅狷夫、曾绍杰、董开章、廖禎祥、魏经龙
    • 常务监事:丁治磐、孔德成、鲁荡平
    • 监事: 朱玖莹、宗孝忱、李渔叔、张李德和、彭醇士、罗家伦
    • 秘书长:李超哉
    • 副秘书长:董开章、李普同
    • 名誉理事:王雪艇、王云五、何敬之、李石曾、林熊祥、袁企止、张晓峯、张道藩、陈雪屏、黄季陆、赵夷午、蔡培火、程天放、杨子惠、李鸿文、姚味辛、李崇实、杨家瑜、王抚洲、张维翰、洪陆东、郑彦棻
    • 顾问:王民寧、李建兴、李建和、林柏寿、林挺生、陈勉修、陈逢源、陈尚文、许金德、黄朝琴、黄烈火、游弥坚、辜振甫、刘启光、赖森林、谢东閔、顏钦贤、束云章、王开运

    第一届(一九六二~一九六四)

    • 名誉理事长:于右任
    • 常务理事:马寿华、李超哉、丁念先、王壮为、曹秋圃、程沧波、刘延涛
    • 秘书长:李超哉

    本会发起人(一九六二年九月二十八日成立)

      梁寒操、丁治磐、丁念先、张默君、何善垣、马寿华、马绍文、谢宗安、曾绍杰、张隆延、姚梦谷、王壮为、高逸鸿、谭淑、酆济荣、张作梅、李猷、李普同、陈焕章、高拜石、石叔明、胡恆、陶寿伯、傅狷夫、吕佛庭、陈其銓、卓补林、郑曼青、董作宾、魏经龙、曹秋圃、周钧亭、卓君庸、庄幼岳、林耀西、廖禎祥、宗孝忱、李超哉、鲁荡平、姚琮、刘延涛、董开章、朱龙庵、许菱祥、陈天相、吴万谷、程沧波、朱玖莹等四十八人。

云墙Netfits ©Chinese 云墙Netfits Society(Taiwan). All Rights Reserved.

地址:10346臺北市大同区归绥街209號7楼之6 电话:(02)2550-4104 传真:(02)2550-4094 访客人数